Портрет антипрививочника: от резервации к диалогу

ЕКАТЕРИНА ФОМИНА, АРТЕМ ТЮТЮННИКОВ, АННА ОРЛОВА, ИГОРЬ МОСЯГИН, ДЕНИС КВАСНЮК. ФОТО: ЕЛЕНА ЛУКЬЯНОВА, «НОВАЯ ГАЗЕТА».

В 2019 году Всемирная организация здравоохранения объявила отказ от вакцинации одной из главных угроз человечества. По данным организации, на современном этапе развития вакцинация позволяет предотвратить 2–3 миллиона преждевременных смертей ежегодно. Около 11% родителей в России ежегодно отказываются делать прививки своим детям.

Команда активистов за медицинское просвещение на хакатоне сформировала усредненный портрет антипрививочника (на основе анализа данных из «ВКонтакте»). Выяснилось, что это женщины, 33 года, у них нет высшего образования, в соцсетях они обсуждают патриотизм, социальные проблемы и книги.

Команде удалось понять, чего же боится эта группа, какая у нее модель диалога. Такой портрет необходим, чтобы в кампаниях за вакцинацию можно было эффективнее разговаривать с этой аудиторией и воздействовать на нее.

В будущем команда создаст мультимедийный проект для Coda Story, изучит аудиторию антипрививочников в других социальных сетях, запустит социальную кампанию, в которой будет выстроен диалог.

Команда: Екатерина Фомина, Артем Тютюнников, Анна Орлова, Игорь Мосягин, Денис Кваснюк.

Ссылка на презентацию.