Электронный архив «Мемориала»

СЕРГЕЙ КОПЫЛОВ, АЛЕКСАНДР ПРОХОРОВ, ДМИТРИЙ ПРИТЫКИН. ФОТО: ЕЛЕНА ЛУКЬЯНОВА, «НОВАЯ ГАЗЕТА».

– Хотим показать лучик света в темном архивном царстве, – коротко объясняет идею проекта Дмитрий Притыкин, сотрудник «Мемориала».

Дело в том, что у петербургского отделения «Мемориала» есть онлайн-архив, база данных (БД) по истории государственного террора и сопротивления тоталитарному режиму в СССР. Там более 37 тысяч документов. Но пользоваться БД неудобно. В течение пяти лет команда ничего не могла с этим поделить, а на хакатоне удалось найти нужных специалистов.

Команда разрабатывала подходящий API, создали парсер, вытягивающий на регулярной основе данные из БД в новую БД на Postgresql, создали бэкапы; разработали прототип нового фронтенда для удобного представления данных пользователю. Теперь доступ для анализа данных крайне прост.

«Мы боремся за доступ к информации – архивы все больше закрываются, а мы все больше открываемся. И наша работа на хакатоне была как раз для того, чтобы открываться еще эффективнее. Мы стремимся к тому, чтобы все наши данные были открытыми, человеко- и машиночитаемыми и максимально доступными». Дмитрий Притыкин

Команда: Сергей Копылов, Александр Прохоров, Дмитрий Притыкин.

Ссылка на презентацию.