«Знай край»: карта нарушений прав человека в российских тюрьмах

Татьяна Абгаджава, Вита Чикнаева, Семен Новиков, Евгений Князев, Алексей Шевцов. Фото: Елена Лукьянова, «Новая газета».

Команда фонда «Русь сидящая» два года собирала информацию о том, как в колониях, СИЗО и тюрьмах нарушаются права человека. Они решили анализировать все эти данные. Проблема в том, что в России система ФСИН крайне закрытая и данных об условиях содержания практически нет.

«Информация поможет нам оперативнее собирать информацию и реагировать на запросы о помощи от заключенных. Также эти данные помогут журналистам: они будут получать данные о нарушениях прав человека в тюрьмах. Зачастую гласность – единственный инструмент, способный помочь. А для родственников это возможность получить актуальную информацию о содержании в конкретной колонии». Татьяна Абгаджава координатор проектов «Руси сидящей»

За хакатон команда оптимизировала процесс сбора жалоб от заключенных и их родственников об условиях содержания в колониях и СИЗО, структурировала полученные данные и нанесла их на карту, создала пользовательский интерфейс. Они использовали данные мониторинга нарушений прав человека в МЛС, собранные фондом, сайт ФСИН РФ, Google Maps API.

Команда проекта: Татьяна Абгаджава, Вита Чикнаева, Семен Новиков, Евгений Князев, Алексей Шевцов.

Ссылка на презентацию, ссылка на дизайн сайта.